Информация для выпускников

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена  в 2016 году

Определены тематические направления для итогового сочинения в 2015 году

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в 2015 – 2016 учебном году:

• «Время»,

• «Дом»,

• «Любовь»,

• «Путь»,

• «Год литературы в России».

Как и в прошлом учебном году, работы выпускников будут оцениваться по системе «зачет - незачет» и послужат доступом к ЕГЭ. Ребята с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе выбрать итоговое изложение. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. На работу отводится 3 часа 55 минут. В тексте должно быть не менее 250 слов. Конкретные темы станут известны только в день сочинения. Они разрабатываются в закрытом режиме, но в рамках открытых тематических направлений. Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной на каждое общее тематическое направление).

Установлены дополнительные сроки проведения ЕГЭ 2015

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. Для прохождения повторной ГИА обучающиеся восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Выпускникам прошлых лет, изъявившим желание повторно участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике профильного уровня, также предоставляется право сдавать ЕГЭ по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Для участия в ГИА не ранее 1 сентября текущего года обучающиеся и выпускники прошлых лет не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подают заявление с указанием выбранных обязательных учебных предметов, уровня ЕГЭ по математике.

Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

В 2015 году установлены следующие дополнительные сроки проведения ГИА в форме ЕГЭ:

• 26 сентября (суббота) – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень);
  • 29 сентября (вторник) – русский язык;
  • 9 октября (пятница) - математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.

Заявление на участие в ГИА в дополнительные сроки необходимо подать не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов в комитет по образованию (кабинет № 9).

Телефоны горячей линии по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Новгородской области: (8162) 97-43-74, +7 (964) 690-46-15, на территории Старорусского муниципального района: 2-23-42